La comunità cristiana di Vetralla


L'unità pastorale di Vetralla è stata costituita il primo settembre del 2018. Unisce le parrocchie di "S. Andrea e S. Francesco" e dei "Ss. Filippo e Giacomo".

Le Monache carmelitane

Fanno parte della nostra comunità anche le Monache Carmelitane. Sono a Vetralla dal 1669, anno in cui è stato fondato il monastero. Tutti i giorni feriali alle ore 7 30 e la domenica alle ore 18 partecipiamo con loro alla S. Messa. Clicca qui per andare alla pagina dedicata al monastero. 

Il parroco

Don Roberto è nato in provincia di Taranto il 25/11/1983. Ha conseguito la laurea in Infermieristica nel 2014, in Sacra Teologia nel 2016 e in Scienze dell'Educazione e Formazione nel 2019. Dal 2019 è docente di Pastorale Giovanile presso l'Istituto Teologico "S. Pietro" di Viterbo, docente di Catechetica presso la Scuola Teologica per laici di Viterbo e licenziando in Catechetica e Catechetica e comunicazione. E' parroco della nostra comunità dal 6/09/2019, giorno in cui ha lasciato l'incarico di viceparroco che gli era stato affidato il 1/09/2018.

La nostra diocesi

Il nostro Vescovo è Mons. Lino Fumagalli. Nato a Roma (La Storta) il 13 maggio 1947, viene ordinato presbitero il 24 luglio 1971. Viene eletto vescovo di Sabina – Poggio Mirteto il 31 dicembre 1999 e ordinato vescovo il 20 febbraio 2000. E' stato trasferito a Viterbo l’11 dicembre 2010.

Il territorio compreso nella diocesi di Viterbo e le diocesi confinanti.Siti utili.

Papa Francesco

Nato a Buenos Aires il 17 dicembre 1936, viene ordinato sacerdote nel 1969. Nel 1973 emette la professione perpetua nei gesuiti. Nel 1998 è ordinato arcivescovo di Buenos Aires. Viene eletto Sommo Pontefice il 13 dicembre 2013.

L'ultima visita di un Papa alla nostra diocesi è stata quella fatta da Benedetto XVI il 6 settembre 2009, clicca qui per vedere il video. Era stata preceduta dalla visita fatta il 3 settembre 1984 da Papa Giovanni Paolo II, clicca qui per vedere il video.

L'ultimo Papa ad essere venuto a Vetralla è stato Papa Giovanni XXIII nel 1962. Tenne questo discorso nel Monastero delle Carmelitane. Qui viene spiegato il motivo della visita.



Clicca i loghi per condividere.





QUESTO SITO È STATO CREATO TRAMITE